Битум строительный, дорожный битум для гидроизоляции БН 60/90
Битум строительный БНД 60/90
БНД 60/90 битум нефтяной дорожный вязкий строительный битумный материал, производится с переработки нефтепродуктов и соединения их с разжижающими растворителями, битумная смесь необходима для создания горячих, холодных и тёплых асфальтов в жару и в холод.
Битум марки 60/90 БНД идеален для нашего климата благодаря крепкому сцеплению с любым основанием, пластичности при холодах и безупречной стойкости к воздействиям климата, рекомендован к применению в зонах, где среднемесячная температура в пределах от -20°С до +10°С).
Универсальность продукта подтверждается существенным индексом пенетрации (глубиной проникновения иглы). Материал оптимально размягчается и затвердевает, соответственно, в зной и стужу. По этой причине битум используется не только в дорожном строительстве, а и в гидроизоляции инженерных конструкций. Он хорошо подходит как для зон с умеренным климатом, так и для северных регионов.
Области применения битума строительного:
- строительство новых автодорог и реконструкция эксплуатируемых;
- создание взлётно-посадочных полос и их ремонт;
- устройство фундаментов, стен подвалов, мостовых конструкций и подземных тоннелей;
- гидроизоляция строй конструкций в зданиях и сооружениях.
- при строительстве и ремонтных дорожных работах (покрытие тротуаров и улиц);
- при строительстве и ремонте покрытий аэродрома;
- при создании фундаментов и полов в промышленных цехах, покрытий для ангаров, складских строений, гаражей;
- при прокладке трубопроводов;
- при подготовке основания для покрытия нового слоя асфальта;
- для пропитки, смешения и конечной обработки твёрдых покрытий, автомобильных дорог;
- для пропитки дорожно-щебёночных покрытий в регионах с тёплым климатом;
- для приготовления горячих, тёплых и холодных асфальтобетонных и битумоминеральных смесей в регионах с тёплым климатом.
Также продукт используется для изготовления асфальта, изоляционных материалов и ЛКМ.
Применение битума строительного БН:
Битум нефтяной вязкий марки БНД 60/90 – это активный вяжущий компонент при ремонте и строительстве дорожных покрытий. Благодаря использованию битума покрытие дорог выдержит усиленные статические и динамические нагрузки.
Строительство асфальтобетонных покрытий из горячих и тёплых смесей включает в себя этап подготовки, укладки и уплотнения смеси, заключительные отделочные работы.
Существует ещё несколько видов подготовки битума дорожного вязкого к применению. Конечно, для начала его необходимо разогреть, предварительно очистив от упаковки, разбив на куски. Затем требуется тара, которую заполняют примерно на 3/4 от ее объёма. Периодически перемешивая, битум разогревают на огне в открытой таре (смесь не должна иметь твёрдых частиц, пены). При необходимости использования в качестве грунтовки битум, предварительно охлаждённый до 80°С, переливают в ёмкость с растворителем (в соотношении 1:3). Всю смесь тщательно перемешивают до получения жидкость, которую будет комфортно наносить валиком или кистью.
Также для гидроизоляции битумной возможно использование готовой к применению битумной мастики, уже содержащей растворитель. Такой вид битумной гидроизоляции дороже, но по затрате времени намного экономичнее.
Возможна как внутренняя, так и внешняя битумная гидроизоляция.
В случаях небольших возгораний тушить песком или пенными огнетушителями
